• +31 (0) 167 521 717
  • info@krafton.de

krafton GFK Brückenbelag 500.40

Sehr geeignet für Radwege- und Gehwegebrücken

  • Für Sanierung und Neubau
  • Effektive Maβe: 500x40mm
  • Flächenlast von 5 kN/ m2 (500 kg/m2)
  • Einzellast von 5 kN (500 kg) auf 100 x 100 mm.
  • Schneelast von 13,9kN/ m2 ((13.900 kg / m2)
  • Auch leichte Wartungs- oder Dienstfahrzeuge können diesen Belag gelegentlich befahren.
  • Maximale Spannweite: 1.000 mm bei 5kN
  • Geeignet für Montage auf Stahl-, Kunststoff- und Holzträger
  • Einfache und schnelle Verlegung der krafton Brückenbeläge, geringe Montagekosten und -Zeit
  • TÜV-zertifizierte Rutschhemmende Schicht (R12-R13) mit Korngröβen von 0,7 bis 3,0 mm
L/Stützweite (mm)5007501000125015002000
200Durchbiegung (mm)2,53,85,06,37,510,0
Belastungswerte (kN)/m2253,875,221,716,29,44,0
250Durchbiegung (mm)2,03,04,05,06,08,0
Belastungswerte (kN)/m2203,160,225,413,07,53,2
400Durchbiegung (mm)1,31,92,53,13,85,0
Belastungswerte (kN)/m2126,937,615,98,14,72,0
Max.Grenzwerte (kN)329,7219,8164,8111,477,343,5

TÜV-zertifizierte Rutschhemmende Schicht

Die krafton® GFK Planken werden mit einer TÜV-geprüften rutschhemmende Schicht versehen.

Diese Schicht entspricht den Bewertungsgruppen R12 und R13 der Rutschhemmung.

Die Verschleißschicht entspricht auch der Feuerwiderstandsklasse E gemäß EN13501-1: 2007 + A1: 2009 und ISO11925-2: 2010.

Alle Anti-Rutsch Schichten werden in unserer Fabrik von Hand aufgebracht auf den Kunststoff Planken. Wegen dieser Handarbeit können wir sehr schnell kundenspezifische Schichten anfertigen. Wir bieten damit auch eine große Flexibilität im Angebot von verschiedenen rutschhemmenden Oberflächen.

Korngröβen und Farben

Je nach Kundenwunsch und Einsatz der Brückenbeläge werden die gewünschten Korngrößen und Farben aufgetragen:

  • Die Korngröβen variieren von 0,7 bis 3,0 mm
  • Die Standardfarben der Korngröβen 1-3mm sind: Grau, Schwarz oder Rot
  • Wir können andere RAL-Farben anwenden für krafton® Bodenbeläge, so wie Anthrazit RAL 7021 für eine rutschhemmende Schicht mit Korngröße 1-2 mm.
  • Die sandfarbene Schicht ist immer sehr gefragt, deren Granulat durch eine spezielle Nachbehandlung mit Klarlack in der Planke versiegelt wird.
krafton Rutschhemmende Schicht

Montagemethoden krafton 500.40

Es gibt verschiedene Methoden, die krafton 500.40 GFK Planken mit dem Tragwerk bzw. der Unterkonstruktion zu verbinden.

In den letzten Jahren haben wir kontinuierlich nach Verbesserungsmöglichkeiten für die Montage von unseren Brückenbelägen gesucht. Wir haben insgesamt 12 Montageverfahren entwickelt, die ebenfalls DIBt-zugelassen sind, Nr. Z-10.9-655.

  • Diese Befestigungsmethoden müssen für die sichere und dauerhafte Montage der Brückenbeläge verwendet werden.
  • Abhängig von der Situation jedes Projekts können Sie Klemmscheibe, Klemmplatten, PE-Klotze, Stahlwinkelprofile, GFK-Winkelprofile usw. wählen.
  • Auch in Ausnahmefällen entwickeln unsere Brückenspezialisten eine geeignete und sichere Lösung für die dauerhafte Verlegung der Brückenbeläge.

Gerne besprechen wir mit Ihnen die Möglichkeiten für Ihre spezielle Situation. Wir beraten Sie gerne.