• +31 (0) 167 521 717
  • info@krafton.de

Krafton 500.40

Krafton GFK Bodenbelag 500.40

Technische Information

Der GFK Brückenbelag, auch GFK Planke genannt, mit den Maßen 500×40 mm wird hauptsächlich als Brückenbelag für Fahrrad- und Fußgängerbrücken verwendet und eignet sich für eine maximale uneigentliche Fahrzeugbelastung von bis zu 12 Tonnen. Materialaufbau: ca. 60 % (Gewichtsprozente) Glasfaser, Unidirektional- und Endlos-Matten und ca. 40% (Gewichtsprozente) Polyesterharzmischung. Die GFK Planken werden mit Abreißgewebe gefertigt, damit die Verschleißschicht einfacher angebracht werden kann. Dieser Bodenbelag ist auf Lager vorrätig.

L/StA?tzweite (mm)5007501000125015002000
200Durchbiegung (mm)2,53,85,06,37,510,0
Belastungswerte (kN)253,875,221,716,29,44,0
250Durchbiegung (mm)2,03,04,05,06,08,0
Belastungswerte (kN)203,160,225,413,07,53,2
400Durchbiegung (mm)1,31,92,53,13,85,0
Belastungswerte (kN)126,937,615,98,14,72,0
Max.Grenzwerte (kN)329,7219,8164,8111,477,343,5

Rutschhemmung

Auf Wunsch werden die Planken mit einer Verschleißschicht oder rutschhemmenden Oberfläche versehen. Die rutschhemmende Schicht kann in verschiedenen Farben und Körnungen aufgebracht werden.

krafton Rutschhemmende Schicht

Befestigung

Es gibt verschiedene Methoden, die GFK Planken mit dem Tragwerk bzw. der Unterkonstruktion zu verbinden, wir wählen für Sie der jeweiligen Situation entsprechend die optimale Möglichkeit aus. Die Befestigung des GFK Brückenbelags ist Teil der DIBt-Zertifizierung.